CPOC Notícias

[2010-04-01] Participação do CPOC no POM 2010 - Figueira da Foz (COC + GCF)


Portugal ‘O’ Meeting 2010  –  CPOC medalha de prata!

Entre os dias 13 e 16 de Fevereiro decorreu a maior prova a nível nacional, o POM , na zona de Quiaios e Bom Sucesso, perto da Figueira da Foz.
A prova foi constituída por 4 etapas (duas de distância longa e duas de distância média) contando todas elas para o ranking da Taça de Portugal (TP) e a etapa de domingo a contar também para o ranking mundial (WRE).

fonte: Hans Gemperle

 

Desta feita, acorreram aos terrenos da Figueira da Foz nomes como, Daniel Hubmann, Simone Niggli-Luder, Thierry Gueorgiou, Anne Margrethe Hausken, Emil Wingstedt, Helena Jansson, Valentin Novikov, Signe Soes ou Anders Nordberg.

Com o número de atletas inscritos a baterem recordes das edições anteriores (1822 atletas) e destes 1187 atletas estrangeiros, dá para uma ter uma boa percepção da dimensão a nível organizativo que o Clube de Orientação do Centro (COC) e a secção de Orientação do Ginásio Clube Figueirense (GCF) tiveram que ter (e muito bem!).

Houve ainda lugar para outros eventos sem carácter competitivo, entre eles: um Sprint Nocturno na Costa de Lavos (sábado), a Estafeta da Amizade para crianças de ambos os sexos até aos 13 anos (domingo) e a Prova de Orientação de Precisão no Parque de Campismo da Figueira da Foz (segunda-feira).

O CPOC fez-se representar por 53 atletas, distribuídos por 21 escalões!

1º dia – Prova de Distância Longa (Leirosa)

E a primeira etapa  foi uma distância longa (ou melhor, intermédia) no mapa da Leirosa, com terreno característico de pinhal com bastantes pormenores de micro-relevo e dunas junto ao mar, pontilhado com zonas verdes que reduziam a velocidade.
Assim, e fazendo das tripas coração, dando cada um o seu melhor, com distâncias entre os 3,4 e os 12,8 km, todos os CPOC’istas se foram embrenhando naquela floresta, e com maior ou menor dificuldade obtiveram resultados de valor. Que o digam Vera Alvarez (1º lugar), Beatriz Moreira e Susana Pontes (2º lugar) que estiveram em grande! Ainda no top 10, destaque para pai e filho Barradas (Miguel [8º em VetMB] e Diogo[7º em M15]), no escalão M35 com Rui Botão e João Pedro Valente a lutarem entre si pelo melhor lugar, levando a melhor o João com o 7º e o Rui o 8º, destaque ainda para a nossa ‘Vice’ Alexandra Coelho, com um brilhante 7º lugar.
Na elite e face à ausência de Miguel Silva e Alex Alvarez, o nosso melhor representante foi Luís Gonçalves, com um meritório 160º lugar entre 200 atletas, levando a vitória, nada mais nada menos que Daniel Hubmann.
Ainda destaques com relevo, Mariana Moreira (16º em W20), Luís Santos (14º em M21A), Eduardo Gonçalves (23º em M21A) e Vítor Rodrigues (21º em M55).

fontes: [1] Hans Gemperle [2] Hans Gemperle [3] Nuno Neves [4] Hans Gemperle

 

2º dia – Prova de Distância Média WRE (Lagoa das Braças)

Quem esteve presente no POM e para esta prova, poderá ter assistido à prova mais emotiva que assistiu em Portugal!
E não era para menos, a prova contava para o Ranking Mundial e estavam presentes nomes de top mundial e especialistas na distância média, tanto na elite masculina como na feminina, e a grande maioria deles partiam todos para o final (de propósito para criar maior espectáculo!) e separados por 1 minuto! Emoção garantida até ao último segundo!

O terreno de Lagoa das Braças (Quiaios) é composto essencialmente por pinhal, com pouca vegetação rasteira , alguns arbustos que reduzem a visibilidade e um piso arenoso. Composto por zonas muito técnicas devido ao micro-relevo em abundância.

Na elite masculina, o actual nº2 do Ranking Mundial,  Thierry Gueorgiou, fez jus ao seu título de Campeão do Mundo de Distância Média, ganhando por 38 segundos ao 2º classificado, Emil Wingstedt, seguido do jovem e promissor Fabian Hertner a 41 segundos!

Na elite feminina, a actual nº1 do Ranking Mundial e medalha de bronze na Distância Média no Campenato do Mundo, Simone Niggli-Luder,  também não deixou a vitória por mãos alheias e venceu a sua grande rival, Helena Jansson, por 46 segundos, seguido de Yulia Novikova a 2min e 54seg!

E agora os resultados de maior destaque, dos nossos atletas:

  • 2ºlugar - Beatriz Moreira, W13 (total: 10 atletas);
  • 2ºlugar - Vera Alvarez, W17 (total: 29 atletas);
  • 7ºlugar - Mariana Moreira, W20 (total: 41 atletas);
  • 74ºlugar - Miguel Silva, HE (total: 274 atletas);
  • 17ºlugar - João Dias, M21B (total: 52 atletas);
  • 12ºlugar - Rui Botão, M35 (total: 44 atletas);
  • 3ºlugar - Susana Pontes, W35 (total: 25 atletas);
  • 8ºlugar - Alexandra Coelho, W40 (total:25 atletas);
  • 5ºlugar - José Perleques, VetMB (total : 32 atletas);
  • 10ºlugar - Miguel Barradas, VetMB (total 32 atletas);
  • 18ºlugar - Carlos Coelho, M45 (total: 61 atletas);
  •  9ºlugar - João Costa, OPT1 (total: 41 atletas).

fontes: [5] Jorge Dias [6] Hans Gemperle [7] Hans Gemperle [8] João Dias

 

3º dia – Prova de Distância Longa (Quiaios)

Terceiro dia de POM, e desta vez outra distância longa, num mapa que requeria uma leitura atenta do terreno, o de Quiaios!
Com um número ainda elevado de atletas estrangeiros ainda a competir, a tarefa não estava facilitada. Mas mesmo assim Vera Alvarez (W17) continuou na senda das vitórias, ao vingar o 2º lugar do dia anterior, com Diogo Barradas (3º em M15), Beatriz Moreira (4ª em W13), Mariana Moreira (8ª em W20), António Ferreira (9º em M21B), também em destaque.
Quanto à “veterania” estiveram igualmente bem, envergonhando alguns dos mais ‘novos’, com grandes resultados continuaram Susana Pontes (2º), João P. Valente (3º) e Miguel Barradas (4º). Na elite, grande destaque para a boa prova de Miguel Silva e Alex Alvarez, que se bateram com os melhores do mundo, alcançando, respectivamente, o 54 e 116º lugar, entre os 224 atletas que estavam inscritos.
Ainda houveram atletas em bom plano, caso de Miguel Ferreira (10º em M17), Luís Santos (15º me M21A), Rui Botão (12º em M35).
Numa prova que se mostrou do mais ‘duro’ que se pode encontrar neste tipo de terreno, com distâncias entre os 3,9 e os (terríveis) 15 km, os nossos atletas souberam honrar mais uma vez camisola que envergaram.

fontes: [9] Jorge Dias [10] João Dias [11] Hans Gemperle [12] Hans Gemperle

 

4º dia – Prova de Distância Média (Lagoa da Vela)

A última prova do POM com numa arena bem aprazível, perto da Lagoa, para fechar em grande esta jornada de Orientação!

O terreno de Lagoa da Vela (Quiaios) é parecido com o 2ºdia, mas é um pouco mais aberto permitindo assim uma progressão mais fácil e uma velocidade maior.

Alguns dos grandes nomes da Orientação Mundial ainda permaneceram até a esta prova, caso de Daniel Hubmann e Simone Niggli-Luder, sendo estes os vencendores desta etapa nos seus respectivos escalões e demonstrando que não vinham "passear" relegaram para segundo lugar os seus adversários com margens confortáveis.

Os nossos CPOC'istas em destaque foram:

  • 2ºlugar - Beatriz Moreira, W13 (total: 10 atletas);
  • 10ºlugar - Miguel Ferreira, M17 (total: 41 atletas);
  • 1ºlugar - Vera Alvarez, W17 (total: 25 atletas);
  • 9ºlugar - Mariana Moreira, W20 (total: 44 atletas);
  • 172ºlugar - Filipe Farinha, HE (total: 220 atletas);
  • 25ºlugar - Luís Santos, M21A (total: 73 atletas);
  • 14ºlugar - António Ferreira, M21B (total: 45 atletas);
  • 3ºlugar - João Pedro Valente, M35 (total: 39 atletas);
  • 2ºlugar - Susana Pontes, W35 (total: 23 atletas);
  • 9ºlugar - Alexandra Coelho, W40 (total: 28 atletas);
  • 6ºlugar - Miguel Barradas, VetMB (total 25 atletas);
  • 13ºlugar - Vítor Rodrigues, M55 (total: 64 atletas).

fontes: [13] João Dias [14] Jorge Dias[15] João Dias[16] Hans Gemperle

 

Na classificação Geral Individual destaca-se os melhores CPOC'istas deste POM:

  • 2ºlugar - Beatriz Moreira, W13 (total: 9 atletas);
  • 5ºlugar - Diogo Barradas, M15 (total: 21 atletas);
  • 15ºlugar - Miguel Ferreira, M17 (total: 49 atletas);
  • 1ºlugar - Vera Alvarez, W17 (total: 31 atletas);
  • 4ºlugar - Mariana Moreira, W20 (total: 64 atletas);
  • 136ºlugar - Filipe Farinha, HE (total: 275 atletas);
  • 18ºlugar - Luís Santos, M21A (total: 82 atletas);
  • 25ºlugar - Eduardo Gonçalves, M21A (total: 82 atletas);
  • 13ºlugar - António Ferreira, M21B (total: 52 atletas);
  • 8ºlugar - Rui Botão, M35 (total: 45 atletas);
  • 2ºlugar - Susana Pontes, W35 (total: 25 atletas);
  • 6ºlugar - Alexandra Coelho, W40 (total: 25 atletas);
  • 5ºlugar - Miguel Barradas, VetMB (total 31 atletas);
  • 17ºlugar - Vítor Rodrigues, M55 (total: 64 atletas).

Na classificação por Clubes, o CPOC fez um excelente 2ºlugar!!!!

  • 1ºlugar: Grupo Desportivo 4 Caminhos (GD4C) - 6608,8 pontos;
  • 2ºlugar: Clube Português de Orientação e Corrida (CPOC) - 5919,0 pontos;
  • 3ºlugar: GafanhOri - 5130,0 pontos;
  • 4ºlugar: Ori-Estareeja - 4961,3 pontos;
  • 5ºlugar: O-POR KOK - 4819,8 pontos. (Equipa estrangeira c/atletas bem conhecidos, Daniel Hubmann, Baptiste Rollier, Lina Persson, Holger Hott, Isak Bergman e outros).

fontes: [17] João Dias[18] João Dias[19] João Dias

 

Uma palavra de apreço e satisfação aos atletas que há pouco tempo chegaram ao clube, aos que se estrearam e aos que não apareciam há algum tempo, aqui os felicitamos:

  • Henrique Silva
  • Tomás Silva
  • Pedro Ladeira
  • Gisela Martins
  • Paula Moreira
  • Fernando Moreira
  • José Perleques
  • Hélio Silva
  • João Costa
  • Luís Fernandes
  • Cristina Guerra

A Taça de Portugal segue para o distrito de Portalegre (Crato), para o conhecido Norte Alentejano O Meeting (NAOM) organizado pelo Grupo Desportivo 4 Caminhos (GD4C) nos dias 20 e 21 de Fevereiro.

Até lá,

 

André Eusébio

Filipe Dias